7 моделей за 7 лет: линия В0 АВТОВАЗа «отметилась» миллионным автомобилем

Волжский автозавод выпустил на линии B0 миллионный автомобиль — им стала модель Lada XRAY Cross.

С 2012 года АВТОВАЗ выпустил 1 000 000 автомобилей на линии B0, а началось все 29 февраля 2008 года, когда АВТОВАЗ во главе с Государственной корпорацией «Ростехнологии» (сегодня Госкорпорация «Ростех») и французский концерн Renault подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое вылилось в проект Альянса Renault-Nissan и АВТОВАЗа по производству автомобилей на глобальной платформе B0.

Новую линию запустили в апреле 2012 года, а первым автомобилем, сошедшим с конвейера, стал универсал Lada Largus. В том же году на конвейер встал седан Nissan Almera, а в 2013-м на линии В0 стартовало производство седана Renault Logan нового поколения. В 2015 году здесь также стали выпускать модель Lada XRAY, а через некоторое время и Lada Largus Cross – кроссовую версию универсала с увеличенным дорожным просветом, защитным пластиком на кузове и контрастными цветными вставками в интерьере.

В августе 2018-го на B0 началось производство кросс-седана Renault Logan Stepway, а в октябре 2018 года стартовал выпуск Lada XRAY Cross.

Сегодня линия В0 – это одна из трех линий АВТОВАЗа, где собирают автомобили двух марок – Lada и Renault. Ее мощность – 280 тысяч автомобилей в год (при трехсменном режиме работы), и каждую минуту с конвейера сходит один автомобиль. Также на линии В0 производят окрашенные кузова для завода Renault в алжирском городе Оран.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в