Новые наказания за непропуск скорой помощи: действуют с сегодня

Нововведения касаются как статей КоАП, предусматривающих штрафы и лишение прав, так и статей Уголовного кодекса, грозящих тюремным сроком.

Новые законы, ужесточающие ответственность за непропуск автомобилей скорой помощи и воспрепятствование работе медиков, вступили в силу сегодня, 6 августа.

За отказ пропустить машину скорой помощи со спецсигналами теперь положен штраф не в 500, а в 5000 рублей, а также предусматривается лишение водительских прав сроком не до трех, а от 3 до 12 месяцев.

Поправки в Уголовном кодексе предусматривают еще более жесткие наказания водителей, отказывающихся пропускать медиков и мешающих их работе. Если здоровью пациента в результате этого был нанесен тяжкий вред, то виновный водитель может сесть в тюрьму на срок до двух лет и быть оштрафованным на 80 тыс. рублей. В случае смерти пациента тюремный срок может составить до четырех лет.


Вступившие в силу законы были подписаны президентом Владимиром Путиным 26 июля этого года. Автором поправок выступили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, а также министр здравоохранения Вероника Скворцова.

  • Подробнее о нововведении и о возможных наказаниях за непропуск автомобилей скорой помощи читайте здесь.

Фото: Алексей Белкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в