Новый папамобиль — всего лишь старый бюджетный пикап Nissan

Понтифик отличается скромностью и умеренностью, а его новым папамобилем стал пикап Nissan NP300.

Специальные автомобили для понтифика всегда строились на базе шикарных машин. Это была традиция последних десятилетий, с которой теперь, кажется, покончено. В 1960-х годах Папа Римский ездил на Lincoln Continental, в 1980-х — на Mercedes-Benz S-класса, а несколько лет назад в парке был замечен Mercedes-Benz M-класса.

Теперь, впервые в истории, на роль папамобиля был выбран автомобиль японского автопроизводителя. Причем это не Lexus или Infiniti, а пикап Nissan NP300.

На самом деле в этом выборе нет ничего странного. Когда Папа путешествует, он не возит с собой автомобили из гаража Ватикана, а пользуется слегка доработанными на месте моделями. Это дешевле и скромнее.


Во время недавней поездки Папы Франциска в Африку он посетил остров Маврикий, где для него подготовили белый Nissan NP300 с поручнями, ветровым стеклом и креслом в кузове. Несложными доработками занималась местная компания ABC Coachworks, которая имеет опосредованное отношение к дилеру Nissan.


Nissan NP300 - не только непрестижный автомобиль, но даже и несовременный — с 1997 года он выпускается практически без изменений.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan NP 300 Pick up

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв