Новый УАЗ Патриот оснастят другой коробкой передач

Изменение коснется не автомата, а механики.

На УАЗе проходят испытания новой механической коробки передач, которая будет устанавливаться на новое поколение внедорожника УАЗ Патриот. Напомним, что дата выхода автомобиля недавно была перенесена на 2021 год.

На предприятии заявляли, что новый автомобиль будет отличаться от нынешнего поколения Патриота не только комфортом, но и высоким уровнем надежности. Поэтому для внедорожника многие узлы и агрегаты разрабатываются практически с чистого листа. Недавно мы писали, что Патриот II оснастят новыми двигателями ЗМЗ, среди которых будет и турбодизель. Теперь, как пишут «Известия» со ссылкой на «Автоброкер», предприятие испытывает новую 6-ступенчатую механическую коробку передач.

Нынешнее поколение УАЗа Патриота оснащается либо автоматической трансмиссией Punch, либо корейской 5-ступенчатой механикой Dymos. С появлением 6-ступенчатого автомата в машине стало тише. Отметив это, руководители проекта, видимо, решили, что новому поколению Патриота нужна 6-ступенчатая механика, что вполне справедливо. При езде по трассе на шестой передаче двигатель будет работать на меньших оборотах, а значит в салоне станет немного тише. Но главное, машина станет экономичнее.

Помимо надежности и комфорта управления новая механическая коробка должна обеспечивать внедорожнику хорошую динамику на старте для езды в городских условиях и экономить топливо. Эти задачи, согласно сообщению, тоже входят в техническое задание.

  • Любопытно то, что УАЗ Патриот был придуман на АВТОВАЗе. Как и почему? Ответы на эти вопросы ждут здесь.

Фото: Dennis Eusebio / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+4