Депутат: новый КоАП выкачивает деньги из водителей

В документе усилены репрессивные механизмы, что не соответствует целям и задачам текущей экономической политики страны, отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников полагает, что меры, заложенные в опубликованном Минюстом проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), только усугубят положение автомобилистов в сегодняшней непростой экономической ситуации.

Проект предлагает в несколько раз увеличить большинство штрафов и повысить сроки привлечения лица к административной ответственности, да еще ввести накопительную систему нарушений в этой сфере, а также в некоторых случаях конфисковывать автомобиль в пользу государства, что показалось депутату странным.

«Стоит отметить, что проект усиливает репрессивные механизмы по сравнению с действующим кодексом, что не соответствует целям и задачам текущей экономической политики страны, противоречит ориентирам, обозначенным президентом в послании Федеральному собранию», - передает ТАСС слова Павла Крашенинникова.

Внося изменения, необходимо соблюсти баланс репрессивности и превентивности мер кодекса, они должны способствовать защите нарушенных прав граждан и юридических лиц, служить профилактике правонарушений, обеспечению законности и правопорядка, отметил депутат. Вслух он этого не сказал, но из логики его выступления вытекает, что в данном виде документ будет лишь способствовать большему выкачиванию денег у той группы населения (автомобилистов), где они пока есть.

Павел Крашенинников надеется, что этот сырой документ, прежде чем принять, все-таки доработают.

Поддержали его мнение и другие депутаты. Так, по словам замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова, новому правительству стоит избегать повторения прежних ошибок и не нагнетать социальную напряженность. Еще совсем недавно президент поставил на место инициаторов новшества, касающегося резкого повышения стоимости медсправки для водителей, а теперь в проекте нового Кодекса штрафы сопоставимы с «раскритикованными главой государства и ничем не обоснованными цифрами». При этом все прекрасно знают, насколько безобразно работают системы фото и видеофиксации, особенно в регионах, отметил Нилов.

Напомним, в опубликованном вчера проекте КоАПа увеличены штрафы за самые распространенные нарушения. Так, за превышение скорости на 20-40 км/ч предложено наказывать до 3 тыс. рублей (сейчас 500 рублей), от 40 до 60 км/ч - до 4 тыс. рублей (сейчас от тысячи до 1,5 тыс.), более 60 км/ч - 5 тыс. рублей (сейчас от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей). Если водитель, ранее уже привлеченный за нарушения ПДД, совершил аварию с жертвами на чужом автомобиле, то транспортное средство будет конфисковано в пользу государства.

Фото: depositphotos.com, Сергей Савостьянов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в