Опять новые штрафы: за парковку на газоне и мойку

Согласно проекту нового КоАП, штраф за эти нарушения может составить для владельцев машин до трех тысяч рублей.

Владимир Путин во время недавней встречи в Совфеде подчеркнул, что создание комфортной городской среды и уюта в любом поселении является важной задачей.

Сейчас штрафы за парковку на газоне, мойку в неположенных местах и автохлам устанавливают региональные власти, и они могут сильно отличаться. К примеру, Кодекс города Москвы об административных правонарушениях за парковку на газоне предусматривает штраф в 5 тыс. руб, а за повреждение зеленых насаждений любым видом транспорта для граждан — 4000–4500 рублей, но такие нарушения не всегда просто администрировать.

В новом КоАП РФ за парковку на газонах, цветниках, детских игровых и спортивных площадках, площадках спортивно-игровых комплексов, площадках отдыха, а также за проезд по указанным объектам предлагается ввести штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, следует из проекта статьи 16.9 «Нарушения требований в области благоустройства территории». Штраф от 1 до 3 тысяч рублей будет ждать тех, кто моет автомобили в неположенных местах или хранит «автохлам» во дворах. За несвоевременную или некачественную уборку дворов юрлиц будут штрафовать от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, граждан — от 1,5 до 3 тысяч рублей, говорится в проекте документа, с которым ознакомились РИА Новости.

Ирина Рукавишникова отметила, что для муниципалитетов очень важно, чтобы в новом КоАПе появился такой состав нарушений и был легко администрируемым, поэтому статья 16.9 будет включать семь универсальных подпунктов, отражающих практически все потребности регионов и муниципалитетов по наведению порядка в этой сфере.

Важная особенность этой статьи, подчеркнула сенатор, что штрафовать за эти нарушения смогут как федеральные или региональные органы государственной власти, так и сотрудники муниципалитетов, которые скорее увидят непорядок на подотчетной территории. Сейчас у них нет полномочий, чтобы с этим бороться.

  • Беспечный выезд на природу с семьей или друзьями тоже может обернуться серьезными проблемами с законом, юрист рассказал, за что можно получить штраф.

Подпишитесь на «За рулем» в