Штрафы за неисправности ТС: к чему готовиться

Постановление об изменениях в ПДД, предлагаемых Министерством внутренних дел, наделало много шума. Большинство пугают грядущие санкции за неисправности автомобиля. Рассказываем, что же поменяется на самом деле.

С 1 июня 2021 года должно вступить в силу Постановление об изменениях в ПДД, предлагаемых Министерством внутренних дел. Тема, вызвавшая самое большое количество дискуссий — будущие штрафы за ненадлежащее техническое состояние.

В новом большом материале мы подробно разбираем различные ситуации, которые могут произойти с вами на дороге после вступления поправок в силу. Будут ли инспекторы проверять техническое состояние на дороге? Имеют ли они право искать неисправности на вашем авто? Какие неисправности относятся к однозначно попадающим под штраф? С какими ситуацию можно решить в свою пользу? А с какими и вовсе беспрепятственно ехать дальше?

Итак, специально выискивать неисправность инспектор не имеет права. Только если она видна «невооруженным глазом».

Чтобы подтвердить подозрения по неисправности, у инспектора должны быть средства измерения, а иногда и знания автомобильного инженера.

Инспектор считает, что на рулевом колесе вашего авто слишком большой люфт? Напомните ему, что это лишь предположение, которое надо подкрепить результатами экспертизы. Иначе оснований для составления протокола и эвакуации авто нет.

Движение с негорящими фарами и задними габаритными огнями, равно как и с неработающим водительским стеклоочистителем, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости запрещено. Но если вы устраните неисправность на месте (поменяете лампу) или изменятся условия (кончится дождь), то можете продолжить путь.

И главный вопрос: поменяется ли принципиально ситуация на дорогах с введением нашумевших поправок в ПДД?Это так или иначе уже обсуждались, но мы снимаем все противоречия и даем окончательные ответы. Если коротко, то нет, не поменяется.

Фото: Роман Пименов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в