Hyundai и Kia перешли на новый антифриз

Почему в автомобилях Kia и Hyundai сменился цвет антифриза? Как выяснил "За рулем", новый розовый антифриз — жидкость с улучшенной формулой присадок.

Выпуск антифриза Crown LLC A-110 зеленого цвета, предназначавшегося для автомобилей Hyundai и Kia, прекращен. Теперь автопроизводители рекомендуют заливать в системы охлаждения антифриз Crown LLC A-110 розового цвета. В розничной фасовке он продается также под брендом Coolstream A-110.

Концентрат охлаждающей жидкости (антифриз) «Crown LLC A-110» одобрен по спецификации Hyundai-KIA Motors MS591-08 и соответствует требованиям стандарта KS M 2142, используется как для первоначальной заправки в систему охлаждения автомобилей Hyundai и KIA, в том числе на автозаводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге, так и во время проведения технического обслуживания на официальных дилерских предприятиях. Спецификация антифриза не изменилась: MS591-08 и соответствует требованиям стандарта KS M 2142.

Использовать антифриз розового цвета на всех автомобильных заводах Hyundai-KIA стали с августа текущего года. На автозаводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» розовый антифриз стали использовать для первоначальной заправки с ноября 2020 года.

Суперконцентрат нового антифриза Crown LLC A-110 производится не в России, а импортируется из других стран. Антифризы других брендов сейчас официального допуска для автомобилей Hyundai и Kia не имеют. Владельцам машин Kia и Hyundai до 2020 года выпуска рекомендуется заменить старый зеленый антифриз на новый розовый во время очередной плановой замены жидкости.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в