Из-за ухода Datsun у АВТОВАЗа слишком много рабочих

Именно с этим связано снижение темпов сборки автомобилей.

В начале февраля 2021 года в сети появилась информация о том, что в производстве АВТОВАЗа, где собирают автомобили Lada Granta, будет снижена производительность - вместо 47 автомобилей будут собирать всего 39. Это связывалось с объемами выпуска самой Гранты, однако теперь имеется важное уточнение.

Разница в производительности связана с уходом из России марки Datsun - до декабря 2020 года седаны и хэтчбеки этого бренда еще выпускались на том же конвейере в Тольятти, отмечает «Нетипичный» АВТОВАЗ. В декабре, благодаря госзаказам и раннему уходу персонала на новогодние каникулы в связи с выполнением плана, отсутствие двух моделей на сборке чувствовалось несильно, но в феврале потребовало официальной корректировки.

После распродажи остатков машин у автосалонов Datsun останется лишь функция фирменного сервиса

Вместе с тем, проблема с персоналом, озвученная ранее, никуда не делась: по неофициальным данным, в связи с прекращением сборки Datsun не у дел остались около 600 заводских рабочих. Сейчас в тольяттинских пабликах распространяется информация о том, что людям предлагают переводы в другие подразделения или увольнение по соглашению сторон с выплатой пяти окладов.

Фото: ТАСС/Шамуков Руслан

Подпишитесь на «За рулем» в