Владелец нового Патриота отсудил у УАЗа 1,6 млн рублей

Челябинец приобрел бракованный внедорожник в 2018 году, а через три года суд постановил выплатить ему двойную компенсацию.

История началась в 2018 году, когда Дмитрий из Челябинска купил Патриот у дилера марки. При этом челябинец является давним поклонником модели. До этого он сменил уже несколько таких машин.

Мужчину интересовал Патриот стоимостью 998 000 рублей. Но в салоне Дмитрию предложили экземпляр 2016 года выпуска со скидкой 100 000 рублей, то есть за 898 000 рублей. Как заявил менеджер, внедорожник два года пылился на складе.

«Сразу я не обратил внимания, но потом заметил, что сильно зашоркан руль, на крыше салона глина, перекошена передняя панель моторного отсека, а к пробегу 5 тысяч километров вылетел синхронизатор второй передачи — он сгорел, сама шестерня оказалась черной. Это было похоже на следствие жесткой эксплуатации, которой я на тот момент машину не подвергал», — прокомментировал Дмитрий изданию 74.ru.

Первые поломки Патриота случились спустя полгода после покупки. Но через некоторые время визиты в дилерский центр стали регулярными. Всего за два года возникло около 30 неисправностей. К примеру, внедорожнику бесплатно заменили фары, мультимедиа, камеру заднего вида, парктроник, переднюю дверь, а также бензонасос, подшипник, ступицу колеса, синхронизатор, радиатор, карданные валы обоих мостов, шарнир поворотного кулака. Россиянин продолжал жаловаться на биение, стук в коробке, скрипы при торможении, вероятно, из-за поломки карданного вала. После чего дилер отказал Дмитрию в очередном ремонте, сославшись на окончание гарантийного срока.

Челябинец попытался решить вопрос в досудебном порядке, направив претензию отечественному производителю. Ведь продавец к тому моменту ликвидировался. На УАЗе факт обращения подтвердили, но для завода предоставленных материалов было недостаточно, чтобы удовлетворить требования Дмитрия.

В Копейский городской суд Челябинской области был подан иск в отношении Ульяновского автозавода. Суд назначил товароведческую экспертизу, которая и подтвердила большое количество производственных дефектов.

Отмечается, что у Патриота обнаружился неустранимый недостаток — данное условие фигурирует в пункте 5 статьи 19 закона «О защите прав потребителей». Помимо этого повторные дефекты сделали невозможным использование машины в течение 30 дней каждый год эксплуатации.

В июне 2021 года суд обязал УАЗ выплатить владельцу дефектного внедорожника 1 600 000 рублей. Сумма является двойной компенсацией за капризный автомобиль.

Уазовцы не стали обжаловать решение суда. Что касается Дмитрия, то он купил Lada Vesta Cross. Хотя челябинец не исключает, что в будущем возьмет себе подержанный УАЗ для езды по бездорожью.

Фото: УАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Patriot (453)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
УАЗ Patriot  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Комментарий:

Первый ремонт Патра у меня случился буквально на второй неделе после покупки, поцарапал ему сзади правый бок об лесную корягу. Не совсем привык еще тогда к его солидным габаритам и налетел на деньги. Но после ремонта поездки на природу не прекратил, для того этот автомобиль и покупал. Багажник позволяет привезти с собой все что нужно для комфортного отдыха вдали от цивилизации. Комплектация машины небогатая, брал самый бюджетный вариант. Всяких там круиз-климат-контролей нет, но мы прекрасно обходимся просто машиной. Печка греет, куда захотим едем, чего надо с собой берем. Мотор надежный, заводится всегда без проблем. Коробка скоростей и раздатка тоже не подводят. Из серьезных ремонтов были замены бронзовых втулок шкворней, передних тормозных колодок и троса ручника (я им умудрился за что-то зацепиться).

+4