На реконструкцию федеральных трасс выделено более 18,5 млрд рублей

Эти средства будут затрачены на улучшение двух трасс — на них закончат менять дорожное полотно, заодно расширив проезжую часть, а также построят развязки.

Правительство выделило более 18,5 млрд рублей на реконструкцию и расширение федеральных трасс в 2022 году. Если говорить более предметно, средства будут вложены в улучшение трасс М-1 «Беларусь» и М-4 «Дон». Соответствующее распоряжение подписал 9 июня Михаил Мишустин, сообщает сайт Правительства России. Есть в сообщении и информация о том, на что конкретно пойдут выделяемые средства.

«На обе дороги приходится большой поток пассажиров и грузов. Улучшение дорожной инфраструктуры позитивно скажется на скорости доставки товаров до конечного потребителя и снизит нагрузку на водителей, поскольку уменьшится количество пробок и заторов», – отметил Мишустин в ходе заседания 9 июня.

Отмечается, что средства, выделенные из резервного фонда, позволят быстрее завершить замену дорожного полотна и построить новые транспортные развязки.

Есть и не совсем типичная (по крайней мере — нечасто афишируемая) статья расходов: часть бюджета будет затрачена на строительство экодуков для безопасного перехода животных через проезжую часть.

В правительстве отмечают, что работы по реконструкции трасс ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в