На автоконцерны пожаловались в прокуратуру

Их действия нарушают права российских потребителей и подвергают людей опасности.

Scania, Volvo, MAN, Mercedes-Benz и Iveco следует привлечь к ответственности. С таким предложением «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) обратилась в МВД и Генпрокуратуру. При этом государству следует взять под контроль складские запасы компаний, считают в ОПИ.

«Следуя санкционной политике иностранных государств, крупнейшие западные автоконцерны объявили о бессрочном приостановлении деятельности в России. Среди них правообладатели таких брендов, как Scania, Volvo, MAN, Mercedes-Benz и Iveco, под которыми ранее (до введения санкций) на российский рынок выпускались наиболее популярные в транспортно-логистической отрасли грузовые автомобили, включая седельные тягачи», – цитируют «Известия» главу ОПИ Олега Павлова.

Также общественник указывает на то, что концерны прекратили осуществлять сервисное обслуживание проданных автомобилей, что ставит под угрозу безопасность людей. Кроме того, цены на запчасти и автомобили из-за прекращения поставок выросли, что заставляет перевозчиков либо поднимать стоимость, либо прекращать перевозки.

«Поскольку грузоперевозчики выполняют в экономике функцию доставки как сырья и оборудования, так и произведенной продукции, повышение тарифов неминуемо приводит к росту себестоимости и розничной цены товаров. Таким образом, формируется один из факторов потребительской инфляции, а вместе с тем — снижения уровня благосостояния российских граждан», — говорит Олег Павлов.

Ранее ОПИ подала в суд на General Motors, Mercedes-Benz, Volkswagen и Toyota Motor, обвиняя автокомпании в нарушении прав российских потребителей.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в