Байден назначил нового виновника в росте цен на топливо

Раньше в этом он винил президента России. Теперь вина перекладывается на других.

Президент Джо Байден заявил нефтеперерабатывающим предприятиям США, что беспрецедентная маржа прибыли неприемлема, поскольку стремительный рост цен на бензин порождает рекордную инфляцию и риск рецессии. Прибыль нефтеперерабатывающих заводов он описал как «намного превышающую нормальную». Например, в отношении Exxon Mobil Corp. он заявил, что компания «заработала больше денег, чем Бог».

Байден заявил, что его администрация готова на любые разумные шаги, которые помогут компаниям увеличить производство топлива в ближайшем будущем, а также приказал министру энергетики Дженнифер Грэнхольм провести экстренное совещание по этому вопросу в ближайшие дни.

Также Байден намерен начать переговоры с Национальным нефтяным советом и призвал компании предоставить Министерству энергетики объяснения, почему они сократили мощности и что можно сделать для снижения цен на бензин, который сегодня стоит уже более 5 долларов за галлон.

Но перезапустить закрытые нефтеперерабатывающие заводы не так-то просто. С начала пандемии, когда спрос на топливо рухнул, производственные мощности США сократились более чем на 1 млн баррелей в день. Некоторые заводы из-за ветхости оборудования были закрыты навсегда. Часть предприятий сегодня переоборудуются для производства «зеленого» дизельного топлива не из нефти.

В последние дни Байден налегает на тему нефти, поскольку опросы общественного мнения показали, что опасения по поводу роста инфляции очень сильно подорвали как его рейтинг, так и рейтинг демократов. Сваливать вину на Владимира Путина уже не получается. Но и на нефтяников США свалить ее, кажется, не удастся.

«Любое предположение о том, что нефтеперерабатывающие заводы США не вносят свой вклад в обеспечение стабильности на рынке, является ложным», — сказал президент Американской ассоциации производителей топлива и нефтехимии Чет Томпсон.

Также он сообщил, что представители отрасли «тесно сотрудничали с администрацией» и давали рекомендации по решению проблемы с ценами на топливо. Более того, президент Американского института нефти Майк Соммерс умолял Байдена снять ограничение с нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний США, «вместо того чтобы все больше и больше полагаться на иностранные источники».

«Отказ правительства от отечественной нефти и природного газа усугубил инфляционное давление и стал препятствием на пути компаний к удовлетворению растущих потребностей в энергии», — заявляет Соммерс.

Высокие цены, как правило, привлекают инвестиции. Но вряд ли нефтяные компании будут строить новые нефтеперерабатывающие заводы в мире, где через десяток лет собираются полностью отказаться от ископаемого топлива.

Фото: AP/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в