Топливо в России подорожает из-за пользователей смартфонов

Этого опасаются в Совете Федерации и владельцы заправок.

Яндекс увеличивает в июне плату для АЗС за использование «Яндекс.Заправок». Это, в свою очередь, может заставить розничных продавцов повысить стоимость топлива на 1,5-2%, говорит первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров.

Чиновник уже отправил соответствующий запрос главе ФАС Максиму Шаскольскому, а также министру энергетики Николаю Шульгинову, в котором просит их высказать свое мнение.

Об очередном повышении тарифов в Совете Федерации узнали от самих владельцев АЗС. Это уже не первое обращение. Попытка поднять стоимость тарифов предпринималась Яндексом в ноябре 2021 года, и топливный бизнес заявил о том, что в этом случае им придется поднять цены. Теперь Яндекс снова хочет увеличить тарифы с 2,39% до 3,59% от платежей за топливо.

«Мы анонсировали это изменение в ноябре прошлого года, но по просьбе ряда партнеров отложили его вступление в силу из-за сложной ситуации на топливном рынке до весны этого года. Выросшие операционные издержки из-за роста аудитории сервиса не позволяют больше откладывать выравнивание комиссии», — цитируют «Известия» сообщение Яндекса.
  • Почему продажа алкоголя на АЗС до сих пор откладывается? Узнать о причинах вы можете здесь.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в