ПДД назвали слишком сложными

Теперь идет спор – переписывать ли их с нуля, или достаточно будет точечных изменений.

На круглом столе, организованном Общественной палатой, обсуждались правила дорожного движения, которые не менялись уже полтора года.

«C 1 января 2021 запрещено вносить какие-то поправки в ПДД. Можно только полностью опубликовать новый документ», – цитируют «Известия» слова заместителя председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Холодова.

С 1994 года, когда был принят нынешний текст ПДД, многое уже поменялось. Частично это отражено в правилах, а частично – нет. Постепенно они усложняются, и пришло время их менять.

«Изменения усложняют текст, и текст становится тяжелым, понятным для специалистов, появляются причастные и деепричастные обороты», – отметил консультант отдела организации дорожного движения Минтранса Владислав Коптев.

Другие специалисты выступают за точечные изменения и за упрощения в некоторых местах текста, чтобы он был понятен не только экспертам, но и детям.

Кроме того, в ПДД следует ввести правила для средств индивидуальной мобильности, обговорить повторные ДТП, доработать правила безопасности пешеходов, ввести запрет на мобильные устройства за рулем и обязательно проработать вопрос беспилотников.

Каждый из этих вопрос требует обсуждений, принять участие в которых должны иметь возможность все желающие, любой гражданин, считает Александр Холодов.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

24 июня
Как думаете, текст ПДД нужно переписать?
Да, он слишком сложный и устаревший
338 (40.33%)
Да, прошло время, многое поменялось
183 (21.84%)
Нет, достаточно внести лишь точечные изменения
205 (24.46%)
Нет, ничего менять не надо
112 (13.37%)
Всего голосов:   838
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в