Эксперт ответил, можно ли включить кондиционер зимой

Все зависит от конкретного автомобиля.

Эксперт «За рулем» Станислав Панин рассказал, что будет, если включить систему кондиционирования в морозное время года.

По его словам, зимой можно смело пользоваться кондиционером. Это никоим образом его не испортит. Тем не менее на конкретных автомобилях оборудование может повести себя по-разному.

В зависимости от конкретной модели автомобиля датчики давления и температуры обладают разным приоритетом. К примеру, на многих машинах блок управления ориентируется на показания наружного температурного сенсора. Если машина заехала в отапливаемый гараж с мороза, то даже когда давление в системе физически поднимется до рабочего диапазона, электронным «мозгам» потребуется еще немного времени на то, чтобы осознать реальное, а не сиюминутное изменение условий окружающей среды и дать добро на включение компрессора, - пояснил эксперт.

На некоторых машинах система приучена не включаться, когда за окном минусовая температура, а на других компрессор кондиционера включится, когда за бортом немногим ниже нуля.

Специалисты сервиса рекомендуют регулярно запускать кулер зимой, чтобы прижимная металлическая пластина муфты включения компрессора не закисла.

Фото: YouTube

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в