Почему моторы Ф1 такие мощные – наглядное видео

При объеме всего 1,6 литра они имеют мощность около 1000 л.с.!

Двигатель мощностью 1000 лошадиных сил уже не кажется таким уж невероятным. Автомобили с ними уже давно продаются – и электрические, и бензиновые. В США можно даже купить такой мотор отдельно (Chrysler Direct Connection) и установить его на любую машину.

Но в случае с двигателями внутреннего сгорания объем камер сгорания будет достигать нескольких литров. А как снять 1000 л.с. с двигателя объемом всего 1,6 литра? Это похоже на колдовство.

На канале Engineering Explained на YouTube появилось видео, прекрасно объясняющее устройство двигателей болидов Формулы 1 – высокооборотистыйх 1,6-литровых моторов V6 с турбонаддувом и с двумя электродвигателями.

Согласно правилам FIA от 2014 года допускается использование в двигателях турбонаддува в сочетании с двумя электродвигателями и аккумулятором для хранения энергии. Но в отличие от гибрида Toyota Prius, разработанного для экономии топлива, гибридная установка F1 используется для дополнительной мощности.

Один электродвигатель используется для раскрутки турбин вместо вестгейт и для рекуперативного торможения. Полученная энергия закачивается в аккумулятор, который используется для питания второго двигателя, установленного на коленчатом валу.

Эта система называется ERS или системой рекуперации энергии, которая дополнительно дает 160 лошадиных сил и может использоваться во время коротких рывков для обгона другого болида.

Двигатель же внутреннего сгорания выдает 830 лошадиных сил, что невероятно для мотора столь малого объема. Степень сжатия составляет 18:1. Удивляет и расход топлива.

В целях безопасности автомобилям Формулы 1 не разрешается заправляться во время гонки, а это означает, что в их баках должно быть достаточно топлива, чтобы проехать около 400 км. Правила F1 также ограничивают запас топлива в болидах 110 килограммами (примерно 147 литров). То есть расход топлива составляет примерно 36 литров на 100 км.

В итоге КПД моторов Ф1 составляет более 50%, в то время как гражданские моторы имеют КПД около 35%.

  • Great Wall создала 8-цилиндровый мотор — не поверите, для чего. И это не V-образный двигатель, а оппозитный, который делает центр тяжести транспортного средства максимально низким.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото, видео: Youtube

Подпишитесь на «За рулем» в