Налажен новый канал ввоза автомобилей в РФ

Поставки по нему постоянно растут. Сегодня они в три раза превышают прошлогодние.

В январе-феврале прошлого года через Грузию в Россию было ввезено 209 машин. В этом году их количество увеличилось до 978 автомобилей на сумму 13,5 млн долларов (более 1 млрд рублей). Но это еще не все!

Также автомобили в Россию отправляются из Грузии через другие страны. Через Казахстан было отправлено уже 2,6 тысяч машин (на 51,5 млн долларов), через Армению — 2,8 тысяч автомобилей (на 50,2 млн долларов), через Киргизию — 1,3 тысяч машин (на 43,2 млн долларов).

То есть, за два первых месяца Грузия поставила в Россию около 8 тысяч автомобилей. При сохранении таких объемов за год количество «грузинских» машин в РФ может достигнуть почти 50 тысяч штук.

Напомним, что официально дилерами в России в 2022 году было продано 687 370 автомобилей, и грузинские поставки на этом фоне нельзя назвать каплей в море.

Надо отметить, что речь идет, конечно же, не о каких-то грузинских марках автомобилей, а о моделях известных мировых брендов. То есть, это машины, поставляемые по схеме параллельного импорта с рынков Европы, Америки и Японии.

Как рассказал «Коммерсанту» аналитик независимого агентства Nation.ge Давид Авалишвили, в Россию ввозятся автомобили стоимостью менее 50 тысяч евро, чтобы не нарушать введенные в отношении РФ санкции. Попадающие под них машины перенаправляют в третьи страны. Например, в Киргизию. Куда они отправляются после этого – догадаться несложно.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в