Уйдут ли Kia и Hyundai из России: мнение эксперта

Эксперт: до момента продажи своего российского завода Hyundai из России не уйдет

Вчера во многих СМИ появилась информация, что южнокорейские компании Kia и Hyundai намерены до конца 2023 года свернуть свою деятельность в России. Правда, позже российские представительства эту информацию опровергли. Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев, комментируя это, также выразил уверенность, что корейские автопроизводители никуда с российского рынка не уйдут, во всяком случае, до продажи своих российских активов.

«Более того, за период с января по август 2023 года концерн продал на российском рынке, к примеру, 957 премиальных автомобилей Genesis (суббренд Hyundai Motor). И большая часть из них, насколько мне известно, — это даже не параллельный импорт, а официальный», — отметил он.

Ранее о намерениях продать завод в Санкт-Петербурге, который принадлежит Hyundai, объявил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров. На предприятие претендует автодилер «Авилон», выкупивший завод концерна Volkswagen в Калуге, и калининградский «Автотор».

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Известия

Фото: Hyundai

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

Подпишитесь на «За рулем» в