Рейтинг автоновостей с 19 по 25 апреля

Рейтинг автоновостей с 19 по 25 апреля

Что больше всего интересовало посетителей ZR.RU с 19 по 25 апреля? Более чем наглядные ответы — в десятке наиболее популярных новостей за неделю. Этот, в каком-то смысле, «хит-парад» мы собрали исходя из сухих цифр статистики: наш Top-10 составлен на основе количества посещений по состоянию на вечер 25 апреля.

Что особенно приятно, если вы заметили, к тем или иным новостям теперь можно оставлять свои комментарии. Наиболее интересные или характерные приведены ниже (орфография и пунктуация авторские). Так что, как говорится, "вэлкам!".

1. Компания Geely показала на Пекинском мотор-шоу свое новое концептуальное спорт-купе GT.Как и положено настоящему спортивному люкс-купе, GT (сокращенно от «Geely Tiger») имеет привод на заднюю ось. Оснащается автомобиль V- образной «шестеркой» объемом 3.5 литра, развивающей 300 л.с. Впечатляют габариты Geely GT: его длина от носа до кормы чуть меньше пяти метров, а ширина — около двух. Колесная база составляет 2880 мм. Данный концепт наглядно демонстрирует дерзкие амбиции компании Geely, которая намерена в самом ближайшем будущем вступить в борьбу на рынке спорт-купе высшего класса. Кроме того, компания планирует использовать платформу, на которой построена GT, для производства седана бизнес класса. О том, когда новинки поступят в шоу-румы дилеров, пока не сообщается. (22.04.08)

Из комментариев пользователей: «…внешне нечего вот только издалека эмблема на копоте и на крышке багажника напоминает эмблему кадилака…» (Аноним.)

2. МАЗ готовится приступить к сборке легковых автомобилей.МАЗ ведет предварительные переговоры с несколькими автопроизводителями о развертывании в Минске сборки легковых автомобилей. «Сейчас мы ведем переговоры с тремя компаниями - ОАО «АВТОВАЗ», одной компанией из Германии и одной из Китая», — сообщил журналистам генеральный директор предприятия Николай Костень. Как сообщил гендиректор МАЗа, на подготовительный период должно уйти 2-3 года, после чего на первом этапе планируется собирать 20-50 тысяч автомобилей в год, при этом значительная часть объема будет предназначена для российского рынка. (23.04.08)

3. В АВТОВАЗе в 38-ой раз отпраздновали традиционный «День рождения "копейки"».В честь этого праздника на территории завода и города прошли десятки мероприятий, главными из которых стали легкоатлетический забег «Вазовская верста», награждение победителей конкурса «100 лучших работников ОАО "АвтоВАЗ"» и автомобильный парад по улицам Тольятти. Протяженность традиционной «Вазовской версты», напомним, составляет 1433 метра — это длина главного конвейера завода. (20.04.08)

4. Компания Toyota вступает в борьбу за место под солнцем на рынке сверхдешевых автомобилей.Toyota планирует в течение двух лет наладить производство в Индии, а также освоить рынки России и Китая, и, потеснив своих основных конкурентов, занять лидирующую позицию в данном сегменте. В бюджет компании уже заложена сумма в 343 млн. долларов на строительство завода в индийском штате Бангалор, из стен которого первые автомобили на базе концепта iQ должны выйти уже в 2010 году. В отличие от Nano, чья стоимость составляет всего 2.500 долл., «народный» автомобиль от Toyota будет предлагаться за сумму от 6.900 до 7.850 долларов. (21.04.08)

Из комментариев пользователей: «…Вряд ли у нас эта машинка будет пользоваться спросом. В России предпочитают авто побольше. Хотя в мегаполисе при адекватной цене маленькая Тойота была бы неплохим вариантом. Особенно, как второй или третий автомобиль в обеспеченной семье. Сгонять за хавчиком в Ашан на такой табуретке - милое дело!…» (Аноним.)

5. В Красноярске прошла необычная замена штрафов на SMS-сообщения.ГИБДД города Красноярска ввели новый штраф за непристегнутый ремень безопасности. Вместо стандартных 500 рублей автомобилисты могли выбрать… 10 SMS-сообщений десятерым родственникам или знакомым с призывом соблюдать ПДД. (19.04.08)

6. Volkswagen Lavida 2009-го модельного года показали на мотор-шоу в Пекине.Седан созданный совместно с китайской Shanghai Automotive, имеет мало общего с другими моделями Volkswagen. Известно, что будущим покупателям Lavida предложат два четырехцилиндровых мотора, которые будут агрегатироваться с механической, либо с шестиступенчатой автоматической трансмиссией Tiptronic. Модель будет доступна в трех комплектациях: Trendline, Comfortline и Highline. (22.04.08)

Из комментариев пользователей: «…Нам бы в Казахстан тоже не помешало бы. Да вот только Российский автопром сдохнет с такими конкурентами …» (Аноним.)

7. Житель Северной Италии Филанди Морено смастерил суперкар своими руками.47-летний итальянец потратил четыре года на создание своей мечты. Своими руками он сконструировал кузов автомобиля, тормозную систему и подвеску, а так же разработал кокпит в соответствии с собственным вкусом. Силовой агрегат, правда, итальянец изобретать не стал, а взял 4,2-литровую V-образную «восьмерку» у Audi A8. (21.04.08)

Из комментариев пользователей:«…Рыдайте обладатели желтых брызговиков и светодиодных писалок! Трактор Беларусь, швейная машинка Зингер, немного алюминия от пустых пивных банок и вот оно псевдоспортивное счастье. …» (Аноним.)

8. В поле интересов японской тюнинговой фирмы ASI попали автомобили Bentley.Основатель ASI господин Кондо Сатоси разработал собственную программу доработки модели Continental GT, а также предложил свой вариант Flying Spur, основательно поработав над интерьером, кузовом и механической частью авто. Использование карбоновых панелей кузова, оригинальных дисков размерности 22 дюйма и агрессивного аэро-кита позволили ASI превратить элегантный GT в зловещего монстра. Перепрошивка «мозгов» увеличила мощность с 560 до 640 л.с., а после доработки ходовой части и тормозной системы управление автомобиля стало значительно интереснее. (21.04.08)

9. Строительство скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург начнется в 2009 году.Министр транспорта РФ Игорь Левитин рассказал, что строительство участка дороги от 15 до 58 км пройдет с 2009 г. до 2012 г. Он же назвал самым напряженным участком последние 50 км до Санкт-Петербурга, которые должны быть построены до 2015 года. До 2010 г. столичные власти намерены реконструированы развязки, которые обеспечат выезд на новую трассу Москва-Санкт-Петербург. После этого министерство займется проектированием участка дороги до самого Санкт-Петербурга. Полная сдача дороги запланирована до 2020 года. (25.04.08)

Из комментариев пользователей: «…Офанареть!!! Да за это время старая Ленинградка просто умрет!!! Сейчас,чобы доехать от Шереметьево до МКАДА нужно затратить 40 минут,это если повезет,при чем практически в любое время суток,что будет к 2012 году???…» (Алексей) «... А про то, что дорога в районе Шереметево пойдет в обход земель московского мэра<...>, ничего не говорят; что в результате пострадают дачники и жители близлежащих деревень - тоже не говорят...»(Аноним.)

10. На открывшемся на этой неделе Пекинском мотор-шоу компания «Audi» представила новый SUV – Audi Q5.Габариты нового Q5 по длине/ширине/высоте составляют 4.63 м. Х 1.88 м Х 1.65 м., а колесная база - 2.81 м. Также у новичка самый низкий среди конкурентов в классе коэффициент лобового сопротивления - 0.33. Для снижения веса инженеры использовали алюминий – их него изготовлены капот, задняя дверь и другие элементы. Гамма силовых агрегатов для Q5 включает три двигателя. Мощность бензинового 2.0L TFSI специально для Q5 подняли до 211 л.с., а момент - до 350 Нм. Это позволило добиться весьма неплохих показателей – «сотню» авто набирает за 7.2 секунды, а максимальная скорость - 222 км/ч. При этом, как заявляют производители, аппетит у этого мотора довольно умеренный - 8.5 л/100км. (22.04.08)

Из комментариев пользователей: «…цена на этот автомобиль как и на все немецкие автомобили будет завышена. А нелепый отмаз будет звучать так:,,какое качество используемых матерьялов для отделки салона или какая замечательная подгонка,,. Вывод немецкие авто покупают не из-за легендарного качества (как японцев) а для понтов...»(Аноним.) «…Сколько он бы не стоил, он стоит этих денег. А что касается надёжности, то сам езжу на AUDI уже 5 лет, а до этого ездил на японках, то надёжнее машин ещё не встречал...»(Аноним.)

Подпишитесь на «За рулем» в