Спасти наследника: выбираем лучшее детское автокресло

Хорошее кресло должно быть удобным как для ребенка (комфортная посадка), так и для взрослых (простота установки). Но, главное, оно должно быть максимально безопасным.

Согласно закону

Пункт 22.9. «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX **, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Из этого следуют выводы:

Поворотное автокресло совместило в себе кресло группы 0+ для новорожденного и группы 1 для детей до 4 лет. В свой первый год после рождения малыш располагается в этом автокресле в наиболее безопасном положении — против хода движения. Повзрослев, ребенок продолжает поездки лицом вперед.

В 2007 году за перевозку ребенка без кресла назначался штраф 500 рублей. С сентября 2013 года сумма штрафа подросла до 3000 рублей. С этого времени владельцы машин стали серьезнее относится к креслам для малышей и к поездкам с детьми.

С точки зрения физики и физиологии

Детские кресла проходят самые серьезные испытания, включая краш-тесты.

Примерно те же самые ощущения испытывает в машине и ребенок. Голова — самая большая и тяжелая часть тела малыша, удержать её в вертикальном положении непросто. Наибольшие нагрузки возникают при торможении, и многократно они возрастут при столкновении. Вот почему специалисты Вольво и многие производители детских кресел рекомендуют перевозить детей в возрасте до 4 лет спиной по направлению движения.

Сегодня все выпускаемые детские автомобильные удерживающие устройства делятся на несколько групп:

  • Группа 0 — возраст до 1 года, вес до 10 кг. В этом возрасте, когда ребенок еще толком и сидеть не умеет, ему предлагается автомобильная «люлька» или переноска, в которой он преимущественно находится в лежащем или полулежащем положении спиной по направлению движения.
  • Группа 0+ — возраст до 1,5 лет, вес до 13 кг. Ребенок размещается полулежа, и ему позволено ехать как спиной по направлению движения, так и лицом вперед.
  • Группа 1 — возраст 1-4 года, вес 9-18 кг. Кресло устанавливается по ходу движения и оснащено собственными многоточечными ремнями безопасности.
  • Группа 2 — возраст 3-7 лет, вес 15-25 кг. Кресло имеет регулируемую по высоте спинку, тело фиксируется стандартными ремнями безопасности.
  • Группа 3 — возраст 7-12 лет, вес 22-36 кг. Те же кресла второй группы, только чуть покрупнее. Но может применяться «бустер» фактически это кресло, но без спинки.

Именно этим критериям и нужно следовать при выборе автомобильного кресла для своего малыша.

Спасти наследника: выбираем лучшее детское автокреслоВозможность поворота облегчает посадку маленького пассажира.
Возможность поворота облегчает посадку маленького пассажира.

Спасти наследника: выбираем лучшее детское автокреслоКомбинированное кресло для возрастных групп 1–3. Мягкая полка надежно удерживает ребенка без применения дополнительных ремней до 4 лет. Потом её убирают.
Комбинированное кресло для возрастных групп 1–3. Мягкая полка надежно удерживает ребенка без применения дополнительных ремней до 4 лет. Потом её убирают.

Спасти наследника: выбираем лучшее детское автокреслоДети помладше сидят спиной по направлению движения, постарше — лицом.
Дети помладше сидят спиной по направлению движения, постарше — лицом.

Главное же, конечно, позаботиться о безопасности маленьких пассажиров и сделать их поездки удобными и неутомительными.

Подпишитесь на «За рулем» в