''Пляшущий мост'' через Волгу контролируют новые датчики

"Пляшущий мост" в Волгограде оборудовали специальными датчиками круглосуточного контроля за колебаниями конструкций.

В администрации Волгоградской области сообщили, что на трех несущих пролетах судоходных переходов моста установлены шесть специальных датчиков - трехобъемных акселерометров, которые фиксируют ускорения колебания пролетных строений. Ранее такого оборудования на волгоградском мосту не было, так как это было не предусмотрено проектными и нормативными документами.

Сейчас информация, которую считывают датчики, в режиме онлайн одновременно выводится на пульты дежурных по контролю за состоянием моста и в МЧС. Датчики показывают состояние ускорения колебаний моста в цветовых зонах - зеленой, желтой и красной.

Кроме того, "пляшущий мост", также теперь оборудован новой станцией метеоконтроля, расположенной на высоте 2-х метров от пролетного строения. Это вторая метеостанция, расположенная на мосту. Первая, находящаяся на высоте 9 метров, работает с момента сдачи моста в эксплуатацию, но, как оказалось, на высоте 9 метров информация недостоверная, поэтому новые метеодатчики расположили гораздо ниже и они фиксируют ситуацию с пролетным строением уже непосредственно на конструкции.

Новый мост через Волгу был сдан всего полгода назад, а 20 мая его закрыли из-за колебаний амплитудой до одного метра. В июне Дмитрий Медведев поручил правительству провести дополнительные экспертизы нового моста.

Источник:РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в