Олимпийский Токио будет ездить на водородомобилях

К Олимпийским играм 2020 года Toyota выпустит целый ряд экологически безопасных автомобилей с водородными силовыми установками от Mirai. Они будут обслуживать спортсменов и гостей Игр в Токио.
2016 Toyota Vellfire (Alphard)

Японский автомобильный журнал Best Car опубликовал инсайдерскую информацию, касающуюся расширения водородного модельного ряда Toyota. Опираясь на данные, полученные от топ-менеджеров компании, издание пишет, что в ближайшее пятилетие на водородное топливо переведут не менее семи моделей Toyota и Lexus разных классов. При этом «зеленые» автомобили будут использоваться для перевозок спортсменов и гостей Олимпийских игр, которые в 2020 году примет Токио.

Вторым после Toyota Mirai серийным водородомобилем должен стать Lexus LS, «зеленую» версию которого выпустят уже в 2018 году. Предполагается, что силовая установка от Mirai будет перенесена на него с минимальными изменениями, а значит, динамические характеристики и запас хода (295 л. с., 380 км без дозаправки) останутся прежними. Однако помимо премиум-седанов гостям Игр понадобятся и другие автомобили, поэтому питанием от топливных ячеек снабдят минивэны Estima, Alphard (Vellfire), Noah (Voxy), совершенно новое такси на базе концепта JPN Taxi Concept 2013 года, седан Toyota Crown нового поколения, а также четвертое поколение Prius.

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет, однако не вызывает сомнений, что Toyota использует свой статус автомобильного партнера Олимпиады-2020 для того, чтобы как можно громче заявить о своих достижениях в области автомобилей на водородном топливе. Напомним, некоторое время назад Toyota Mirai уже приняла неофициальное участие в немецком этапе чемпионата мира по ралли, но аудитория Игр, безусловно, в сотни раз шире. Будем следить за новостями из Токио и делать ставки, каким из «олимпийских» водородомобилей уготовано широкосерийное будущее.

Подпишитесь на «За рулем» в