ГАЗ показал новый Круиз на газовом топливе

«Группа ГАЗ» представила на выставке «Мир автобусов-2016» туристический автобус Круиз с газовым двигателем экологического стандарта Евро-6. Демонстрируются и другие разработки компании.

Автобус Круиз отечественной разработки показали на выставке «Мир автобусов-2016», которая проходит до 20 мая в Коломне.

Туристический автобус, построенный на шасси Scania, соответствует экологическому стандарту Евро-6. Выпускают его под брендом ГАЗ на Ликинском автобусном заводе. Автобус большого класса рассчитан на перевозку 47 пассажиров. В нем установлен газовый двигатель Scania, а топливом для него служит метан, который заправляется в восемь баллонов по 150 л. Суммарный объем в 1200 л позволяет проехать 600 км на одной заправке.

Транспортное средство оснащено мягкой пневматической подвеской со стабилизаторами на передней и задней осях и электронной системой управления с функцией подъема и опускания кузова.

Уже в базе у Круиза климат-контроль, круиз-контроль, бортовой компьютер, система курсовой устойчивости и противоопрокидывания кузова, система помощи при подъемах и спусках, видеодвойка. За дополнительную плату можно получить: электронно-цифровой рейсоуказатель, видеосистему, Wi-Fi, автоинформатор, видеокамеру заднего вида, навигатор, видеорегистратор, внешние и внутрисалонные фото- и видеокамеры, спальное место сменного водителя, кухню и биотуалет.

В автобусе есть противопожарная система – датчики температуры и дыма и автоматическая система оповещения и тушения пожара.

Для северных районов предусмотрен специальный вариант исполнения Круиза - с утепленными боковинами, крышей и полом, защитой радиатора и переднего отопителя, вспомогательными отопителями в салоне и кабине водителя.

На выставке также показали автобус малого класса Вектор Next и низкопольный городской автобус большого класса ЛиАЗ-529265 с дизельными двигателями ЯМЗ экологического стандарта Евро-5.

Вектор Next построен на шасси ГАЗона Next и вмещает от 43 до 53 человек. Этот автобус стал родоначальником нового семейства, модельный ряд которого будет состоять из автобусов длиной от 7 до 9 м с большой гаммой комплектаций.

Низкопольный городской автобус большого класса ЛиАЗ-529265 длиной 12 м предназначен для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком. Машина рассчитана на транспортировку до 114 пассажиров.

Все автобусы оснащены оборудованием ГЛОНАСС.

  • В апреле официальные дилеры марки начали продажи фургонов ГАЗель Next в двух модификациях: грузовой и грузопассажирской.
  • Также на ГАЗе заявили, что уже в нынешнем году подготовят первую партию электромобилей ГАЗель Next и готовы заняться выпуском беспилотников, но для этого необходима поддержка государства.

Фото: ГАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в