В некоторых регионах гаишникам запретили пользоваться «феном»

Согласно указанию главы МВД РФ Владимира Колокольцева, региональные управления ГИБДД получили право самостоятельно определять необходимость использования ручных радаров контроля скорости. В Краснодарском крае, Самарской и Ростовской областях такие радары попали под запрет.

Об особом распоряжении Колокольцева, направленном на пресечение коррупции в рядах Госавтоинспекции, стало известно газете «Коммерсантъ». Распоряжение было выпущено еще 30 июня, а с 10 июля в ряде регионов России вступил в силу запрет на использование любых радаров контроля скорости, данные с которых можно стереть вручную. В черный список, в частности, попали приборы типа «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М» и «Бинар».

В случае, если руководство поймает гаишника за пользованием одним из таких приборов, его ждет дисциплинарная ответственность, за второе нарушение запрета – увольнение из органов.

В пресс-службе ГИБДД РФ подтвердили существование нового предписания по поводу ручных радаров, но не стали раскрывать его содержание.

  • ГИБДД активно расширяет спектр применения автоматических стационарных камер фиксации нарушений ПДД. В июле, например, такие устройства научились выявлять в потоке автомобили с выключенными фарами.
  • Выдуманное превышение скорости – одна из самых распространенных «разводок» от недобропорядочных сотрудников ГИБДД. О том, как еще они вымогают деньги у водителей, читайте в специальном материале «За рулем».
  • В мае «За рулем» опубликовал тест 11 моделей радар-детекторов с GPS-базой стационарных камер фото- и видеофиксации.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в