Известны регионы, где полисы ОСАГО проверят с помощью камер

К эксперименту готовы присоединиться более 15 регионов, сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Первым из пилотных регионов, готовых начать проверку наличия действующего полиса ОСАГО с помощью установленных на улицах камер фото- и видеофиксации, станет Москва. Евгений Уфимцев рассказал, что такой эксперимент стартует уже в ближайшее время, впрочем, он уже несколько раз откладывался.

«Пока я не могу назвать точную дату, потому что это очень сложный и долгий процесс. Но могу сказать, что процесс подготовки подходит к концу, наша информационная система готова. Мы считаем важным синхронизировать 40 миллионов транспортных средств, наших баз с ГИБДД так, чтобы не было ошибок, чтобы не наказывать тех, у кого есть полис, но он не определился из-за сбоя», - сказал он.









  • Летом в Москве в тестовом режиме уже опробовали систему проверки полиса ОСАГО с помощью камер. За один день проверили 4,5 млн машин, из них по 6% в базе данных не нашлось информации о наличии полиса.
  • В России начало работать бюро страховых историй, где собрана вся информация по конкретным страховым случаям, и можно отслеживать недобросовестных клиентов и попросту мошенников.
  • В декабре Банк России и Минфин утвердили предельные базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов по ОСАГО. Будет расширен тарифный коридор, полис привяжут к водителю и введут более гибкую систему коэффициента «возраст-стаж». Подробнее об этом в нашем материале.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в