Владельцы Ford жалуются на тошноту, удушье и мигрени

В компанию поступило уже более 3000 жалоб от частных лиц и 50 — от юридических.

Владельцы Ford Explorer начали страдать от головокружений и мигрени, которые появляются у них в салоне внедорожника.

К настоящему моменту подано уже более 3000 жалоб от частных лиц и 50 — от юридических. Люди сетуют на тошноту, головокружения и даже мигрени, которые появляются во время поездок на Ford Explorer. Очевидно, это вызвано выхлопными газами, которые проникают в салон в большом количестве. На недомогание жалуются и полицейские США, которые патрулируют улицы за рулем этой модели. Например, в Остине (штат Техас) из парка полиции уже выведено 400 автомобилей Ford Explorer, а на компанию подано исковое заявление в суд. По словам официального представителя Ford Майка Левина, все эти машины были отремонтированы, а проблемы полицейских перехватчиков связаны с установкой полицейскими стороннего оборудования.

Проблема коснулась Ford Explorer, выпущенных в период с 2000 по 2018 годы, подобные жалобы поступают уже не первый год. Изучать же проблему Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) начало лишь в 2016 году. Поиск «предварительных доказательств» продлился больше года, но они были найдены: это небезопасный уровень окиси углерода в салоне внедорожников Explorer. Если NHTSA сочтет эти автомобили небезопасными, то Ford может понести многомиллионные убытки в связи с массовыми отзывами.

«Все наши тесты на сегодняшний день показали, что эти машины безопасны. Исследование Форда не выявило уровня угарного газа, который превышал бы тот, с которым люди сталкиваются каждый день», — заявил представитель компании Майк Левин.

Тем не менее в компании не отказывались от ремонта внедорожников и даже создали специальный пакет доработок: там предположили, что причина утечки угарного газа кроется в выпускном коллекторе и каталитическом нейтрализаторе. Но это не исправило ситуацию — жалобы продолжают поступать даже от тех владельцев, которые пытались исправить недочет автомобиля.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Explorer (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Explorer  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Привет!Странно как то!У нас это роскошь!А в штатах на таких сараях бабушки пенсионерки за хлебом в гипермаркеты гоняют!А виной всему самое лучшее транспортное налогообложение!Да и зарплаты у нас самые большие в Европе!Нам весты в три- дорого зато втюхивают!И уже прям в наглую просят за это один миллион рублей!

+11