Чиновников пересаживают на такси. Правда, пока в одном регионе

Использовать такси в качестве служебного транспорта начнут в качестве эксперимента чиновники Пермского края.

Об этом заявил губернатор Пермского края Максим Решетников в ходе прямого эфира в Instagram, отвечая на вопрос, почему госслужащие ездят на служебных автомобилях от дома до работы и на это «выделяют по 7 млн рублей ежегодно».

Он ответил, что это неправда, чиновники используют служебный транспорт исключительно для поездок в командировки, но что и в командировки они, в принципе, могут ездить на общественном транспорте, но тогда нужно будет увеличить их штат, ведь тогда в один день не уложиться.

«Сейчас на служебных автомобилях за один день они успевают посетить несколько населенных пунктов и вернуться в Пермь на совещание, иначе не получается», отметил губернатор.

Но все поездки учитываются, все пытаются оптимизировать, так, была снижена стоимость аренды автомобилей по системе закупок. Сейчас час для машин эконом-класса стоит 367 рублей, а для автомобилей бизнес-класса (например, Toyota Camry) – 500-560 рублей.

Решетников пообещал, что в перспективе в крае будут экспериментировать с вызовом такси для чиновников через приложения на смартфоне. Это может быть Яндекс-такси и подобные. Служебный транспорт работники будут использовать исключительно для поездок в командировки.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в