Сотня беспилотных Hyundai Sonata выйдут на наши дороги в этом году

Чтобы стать полностью беспилотной, машина дорабатывалась и корейскими, и российскими специалистами.

Совместный проект Hyundai и Яндекса нацелен на появление в столице ста беспилотников до конца текущего года. Платформой для совместного проекта подразделения Hyundai Mobis, занимающегося автономным транспортом, и российской компании Яндекс стал новый седан Hyundai Sonata. Работы стартовали летом 2019 года, первые пять экземпляров Hyundai Sonata присоединились к флоту беспилотников Яндекса еще в марте 2020 года, а официальный старт совместного проекта состоялся 2 июня.

В Яндексе считают беспилотные Hyundai Sonata уже четвертым поколением своих машин, однако это первый проект, реализованный непосредственно с крупным автопроизводителем. Чтобы стать полностью беспилотной, Sonata дорабатывалась с двух сторон: специалисты Hyundai Mobis изменили штатные электронные блоки под работу с беспилотной технологией Яндекса, а в российской компании усовершенствовали набор сенсоров, через которые машина взаимодействует со средой.

По сравнению с прежними беспилотниками Яндекса, тут увеличено число камер с разным фокусным расстоянием, есть радары в крыше, которые «видят» больше объектов спереди и сзади, а лидары на передних крыльях теперь лучше различают пешеходов и машины, скрытые в слепых зонах. Сенсоры расположены по-новому, поэтому объекты фиксируются большим количеством датчиков — это должно позволить системе получать подробную информацию и быстрее реагировать на разные дорожные условия.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Sonata (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Sonata  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Купил сонату 2017г. Машина хороша.но есть и минусы. Расход топлива на 100км 17л..и запотевания фар.

+3