Какие названия моделей лучше запоминаются — исследование

Вы когда-нибудь путались в названиях автомобилей? Оказывается, виной тому непродуманный маркетинг, а не наша память.

Наименования автомобилей бывают самые разные. Кто-то использует цифры, кто-то буквы и аббревиатуры, а другие автопроизводители предпочитают давать машинам имена собственные. Кто из них поступает правильно, пытаясь сделать модель узнаваемой не только внешне, но и на слух?

В ходе исследования, проведенного Vanarama, выяснилось, что буквенно-цифровые сочетания в названиях автомобилей запоминаются гораздо хуже, чем имена собственные — слова, которыми мы называем предметы, чтобы отличать их друг от друга.

В ходе эксперимента было опрошено 500 человек, которым нужно было вспомнить названия 253 машин 45 самых популярных автопроизводителей. Например, при оценке модельного ряда Ferrari выяснилось, что такие автомобили, как Enzo, LaFerrari и California, более узнаваемы, чем 812, 488 и F8.

Также людей спрашивали о том, какие автомобили более узнаваемы ими на улице. Таким образом, тремя наиболее узнаваемыми машинами стали Ford Fiesta, Volkswagen Golf и Volvo XC90.

Чаще всего автомобили получают названия городов. Например, так поступает испанский SEAT. Но бывают и весьма креативные подходы, заставляющие обратить внимание на весь модельный ряд. Так, у Tesla названия моделей образуют буквосочетание S3XY (Model S, Model 3, Model X и Model Y), что читается как «секси».

  • Почему мы не любим электромобили? Ответ на этот вопрос вы найдете здесь.

Фото: vanarama.com, Peter Broomfield / Unsplash

18 февраля
Какие названия автомобилей вам больше нравятся?
Имена собственные
1147 (69.31%)
Буквенные и аббревиатуры с цифрами
391 (23.63%)
В виде цифр
117 (7.07%)
Всего голосов:   1655
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в