Штраф за езду без прав повышают до 100 тысяч

Инициатором нового штрафа стала заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

На рассмотрение Госдумой внесен законопроект, который предусматривает штраф за повторное управление транспортным средством без водительских прав в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Этот законопроект поддержали в Правительстве РФ и в Верховном суде.

«Цель законопроекта, прежде всего, – сбережение жизней водителей, пешеходов и пассажиров, а также упреждение административных правонарушений и уголовных преступлений. Задача, которая поставлена председателем Государственной Думы перед нашей межфракционной рабочей группой, – выработать актуальные дополнительные решения, обеспечивающие безопасность наших граждан как участников дорожного движения, неотвратимую и соразмерную ответственность для тех, кто грубо нарушает правила дорожного движения и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Нами с коллегами из всех фракций проведена большая работа с министерствами, всеми профильными ведомствами в части детального анализа ситуации, выявлены опасные тенденции и дана надлежащая правовая оценка. Выработана единая позиция рабочей группы, и на основе этих данных и общей позиции межфракционной рабочей группы разработаны законодательные предложения», – заявила Яровая.

Если же нарушитель попадется за рулем без прав в третий раз, то ему будет грозить уже уголовная статья.

«В случае, и если после повторного привлечения к административной ответственности лицо вновь нарушает судебный запрет, обоснованно говорить об исчерпанности мер административного воздействия как не обеспечивающих пресечение правонарушений, в связи с чем предлагается установление уголовной ответственности, прежде всего с целью недопущения новых правонарушений», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, «в качестве возможной дополнительной меры пресекательного характера в отношении именно злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, предлагается установить возможность на основании обвинительного приговора конфискации транспортного средства».

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в