Возобновление сборки седанов ВАЗ-2115: комментарий АВТОВАЗа

В сети появились данные о том, что автогигант якобы планирует возродить модель из прежнего семейства Самара-2 - речь о седане ВАЗ-2115.

Независимые источники сообщали о том, что модель будет заново пущена по конвейеру АВТОВАЗа в 2023 году. Причиной возобновления сборки называлась меньшая цена по сравнению с нынешней Грантой — утверждалось, что возрожденная Самара будет обходиться россиянам дешевле ввиду отсутствия некоторых функций комфорта: гидроусилителя руля, кондиционера, магнитолы или мультимедийного центра.

«Конечно, это фантазии, никакой связи тут с нами нет. Никакой», — цитирует Газета.Ru руководителя пресс-службы АВТОВАЗа Сергея Ильинского.

Таким образом, информация о возобновлении сборки «пятнашки» на вазовском конвейере оказалась не более чем грубо вброшенным фейком, коих вокруг Волжского автозавода в любые времена было предостаточно.

Есть некоторая теоретическая вероятность того, что ВАЗ-2115 вписался бы в нынешний упрощенный теоретический регламент, но вот оказаться рентабельным такой камбек не мог бы ни при каком раскладе: запуск (или возобновление) производства любой модели, принципиально отличающейся от выпускаемой линейки — это огромные вложения средств, которых у АВТОВАЗа в его нынешнем положении, конечно же, нет. Дискуссию о востребованности устаревшего автомобиля у россиян при таких вводных нецелесообразно даже начинать.

  • А дальше должна появиться «антисанкционная» Granta Drive Active, в комплектации которой, как ожидается, будет даже кондиционер.
  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в