Предложение ГИБДД: увеличить скорость на отдельных участках дорог

Речь об автострадах с хорошим покрытием.

Российские дороги в иных случаях стали лучше, чем европейские, заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников. Поэтому, по его словам, необходимо «разогнать скорость» и увеличить скоростной режим на отдельных участках до 150 км/ч.

Он отметил, что и ранее инициатива повышения скорости на некоторых участках автострад со 110 км/ч до 130 км/ч исходила от МВД, и после этого аварийность там не выросла.

Более того, пропускная способность увеличилась, а агрессия водителей уменьшилась.

В России категории дорог определены сводом правил: городская среда - 60 км/ч, за городом - 90 км/ч. При этом также определена планка максимальной скорости для каждой категории.

Такое решение может обсуждаться соответствующими комиссиями и после этого быть принято. Пока это всего лишь инициатива главы ГИБДД.

Ранее идею о возможном повышении лимита скорости до 150 км/ч выдвигал вице-премьер Марат Хуснуллин, но потом про нее забыли.

В настоящий момент максимальная разрешенная скорость движения на дорогах составляет 130 км/ч и допускается на автомагистралях со специальными знаками.

Фото: Jake Blucker/Unsplash


Подпишитесь на «За рулем» в