У Си Цзиньпина новый лимузин

Новый автомобиль руководителя Китая впервые заметили на дорогах.

Лимузин, разработанный компанией Hongqi, пока известен только под кодовым названием N701, а экземпляр на фото использовался для перевозки Си Цзиньпина во время его недавней поездки в Гонконг.

Известно, что будет выпущено всего 50 таких автомобилей, и ни один из них не поступит в свободную продажу – все они предназначены исключительно для государственных нужд.

Car News China отмечает, что длина автомобиля составляет более пяти метров, а на фотографиях видны большие задние двери, через которые, должно быть, очень удобно садиться на просторный задний диван.

Передняя часть N701 имеет некоторое сходство с роскошным седаном H9, который Hongqi продается свободно: та же хромированная решетка радиатора с ярко выраженными вертикальными планками. Однако фары немного больше, чем у H9.

Еще видны два небольших держателя флагов на крыльях, хромированные колесные диски и хром на задней двери. Задние фонари выполнены в строгом стиле, а ниже – пара крупных патрубков выхлопной системы.

Информация о подобных автомобилях для государственных нужд в Китае держится в строжайшем секрете. То есть, технические характеристики автомобиля остаются загадкой, но предполагается, что он оснащен либо двигателем V8 с турбонаддувом, либо V-образным 12-цилиндровым мотором. Оба эти агрегата Hongqi устанавливает на другие свои автомобили.

Фото: Youtube

Подпишитесь на «За рулем» в