У Лад появились новые почитатели

В зажиточной столице становится все меньше денег на покупку новых иномарок.

Впервые за 13 лет автомобили марки Lada стали самыми продаваемыми в Москве. Причина проста – дефицит иномарок не дает расти их продажам: европейские, американские и японские автомобили в нашу страну почти не ввозятся, а их заводы в России простаивают, в том числе южнокорейских производителей.

В июле 2022 года жители Москвы купили и поставили на учет 684 Лады, подсчитал «Автостат». Вторыми по популярности стали автомобили марки Kia – 580 машин, а третье место досталось китайским Geely – 569 автомобилей. Hyundai занял лишь четвертое место – 487 машин. В пятерку лидеров вошел еще один китайский бренд – Сhery, дилеры которого продали 474 автомобиля.

Чаще всего москвичи покупали Весты – 393 машины. Второе место – за Geely Coolray, который выбрали 375 человек. На третьем месте – Сhery Tiggo 4 (217 автомобилей). Замыкают пятерку самых популярных моделей LADA Granta (179 штук) и Haval Jolion (178 штук).

Всего же в июле в Москве было куплено 5078 новых легковых автомобилей, и это падение продаж на 74%, если сравнивать с прошлогодним июлем.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в