Стало известно, сколько россиян готовы купить иранские машины

Мы провели опрос на сайте и выяснили, что четверть автолюбителей готовы рискнуть.

На MIMS-2022 (Московская выставка запчастей и автокомпонентов) свои автомобили привезли две компании из Ирана - Iran Khodro и SAIPA. И было заметно, что иранцы очень хотят попасть на наш рынок, тем более что сейчас представился благоприятный момент. Но готовы ли сами россияне покупать их автомобили? Мы задали этот вопрос читателям сайта и получили следующие результаты.

25% готовы сделать это уже сейчас, а 45% рассмотрят такое предложение, как только появится больше информации об иранских моделях. Оставшиеся 30% не готовы совсем и за те же деньги купят Ладу или иномарку китайского бренда, которым доверяют больше.

Мнение эксперта

Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы агентства «Автостат»:

То, что на рынке могут появиться новые игроки и новые модели, это хорошо. Но что у них с качеством? Будут ли они адаптированы под российские условия эксплуатации? И какова будет их стоимость, в конце концов? А еще хотелось бы понимать, как у них будет обстоять дело с дилерской сетью и обеспечением запчастями? Пока тут намного больше вопросов, чем ответов.

Поэтому если бы сегодня передо мной стоял вопрос покупки автомобиля, то из иностранных производителей я бы рассматривал «китайцев». Они практически заслужили доверие российского покупателя, хотя в этом им, конечно, помогла нынешняя ситуация.

Могу лишь то же самое пожелать иранцам. Надеюсь, их второй заход на наш рынок будет намного более удачным и долговременным, чем в прошлый раз.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Iran Khodro Tara

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв