Новая версия реактивного танка уже в зоне СВО

Остановить теперь этого сокрушителя на гусеницах практически невозможно.

В ходе проведения военной спецоперации вооружение армии России постоянно совершенствуется. Одна из очередных новинок – танк Т-80БВМ.

Эта боевая машина получила усиленную защиту ходовой части. Доработкой занимались специалисты Омского завода транспортного машиностроения. Теперь эти танки есть, в частности, в распоряжении четвертой бригады Центрального военного округа, действующей в районе города Кременная.

Модернизированные танки Т-80БВМ уже успели побывать в бою. И не раз. В зону СВО техника отправляется без проволочек – прямо с конвейера.

Среди особенностей танка – тепловизор, благодаря которому танк отлично подходит и для ночных операций. Также появились новые элементы динамической защиты – на передних частях надгусеничных полок. Усилены и бортовые экраны.

После модернизации, о которой написала РГ, вывести ходовую часть танка во время боя стало гораздо сложнее: Т-80БВМ – очень трудная мишень, а ствол его орудия не дает противнику времени на прицеливание.

Кстати, название «реактивный» в заголовке не случайно. Танк Т-80БВМ оснащается 1250-сильным газотурбинным двигателем. Этот мотор может работать на разном топливе – и на дизельном, и на авиационном керосине для реактивных самолетов. Поэтому танк и прозвали «реактивным». Кроме того, мотор делает многотонную махину маневренным и очень быстрым, способным ездить со скоростью 70 км/ч.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото: Министерство обороны РФ, Союз машиностроителей России

Подпишитесь на «За рулем» в