В зоне СВО появились мощнейшие планирующие бомбы

Они были продемонстрированы в 2019 году и сегодня находятся на вооружении Армии России.

О том, что их начали применять, рассказал российский офицер, командир добровольческого подразделения спецназа «Троя» Владимир Новиков с позывным «Алабай».

Это мощнейшая планирующая бомба УПАБ-1500Б со встроенной системой навигации, которая стоит на вооружении у воздушно-космических сил России.

Сегодня в Донецке только и разговоров: «Что мы начали применять такого мощного, что от штурма Авдеевки вся столица ДНР ходит ходуном?» Отвечаю: МО начало применять в зоне СВО новые мощнейшие планирующие бомбы УПАБ-1500Б массой 1500 кг. Эти мощные полуторатонные бомбы уже валятся на укрепрайоны ВСУ в районе Авдеевки. Управляемые УПАБ-1500В оснащены инерциальной и спутниковой системой навигации и способны поражать высокозащищенные объекты. Бомба предназначена для поражения высокозащищенных объектов на дальности до 40 км, для этого носитель должен подняться на высоту в 14 км, – рассказал офицер.

Бомба была представлена на Московском авиационно-космическом салоне МАКС-2019. Ее выпускает АО «ГНПП «Регион»» (дочернее предприятие корпорации «Тактическое ракетное вооружение»). Бомба предназначена для поражения усиленных железобетонных укрытий, командных пунктов, железнодорожных мостов, боевых кораблей и так далее.

После сброса УПАБ-1500В летит по планирующей траектории, корректируя курс с помощью газового привода. Боевая часть – фугасно-бронебойная, а взрыватель – контактный с тремя режимами задержки детонации.

Технические характеристики бомбы УПАБ-1500Б-Э (экспортный вариант):

  • длина: 5,05 м
  • диаметр: 0,4 м
  • полная масса: 1525 кг
  • масса боевой части: 1010 кг
  • максимальная дальность применения: до 50 км
  • высота применения: до 15 км
  • круговое вероятное отклонение: 10 м

За счет улучшения аэродинамических характеристик бомбы благодаря новым крыльям дальность полета может быть увеличена до 70 км.

Фото: Рособоронэкспорт

Подпишитесь на «За рулем» в