В России разработали ползучую мину

Этот наземный дрон может доставить до 5 кг взрывчатки под днище танка или в укрепление противника.

Новый дрон, который был разработан конструкторским бюро «Спектр Инжиниринг», получил смешное название «Ежик». Но при этом стал грозной машиной для уничтожения бронированной техники.

Нами создан наземный дрон «Ежик», который способен нести на себе полезную нагрузку до 5 кг. Дальность его работы составляет до 5 км. Платформа способна сохранять подвижность, как бы ее ни переворачивали. Мы посмотрели опыт применения подобных дронов за рубежом и пришли к выводу, что нужно делать максимально дешевый аппарат. Планируем предлагать его как платформу для уничтожения бронетанковой техники. Также сейчас начинаем задумываться о перспективах увеличения полезной нагрузки «Ежика» до 10 кг», – говорит Братеньков.

«Ежик» может доставлять взрывчатку в укрепления противника – в окопы и здания. Также он способен незаметно подобраться к танку или другой бронетехники и взорвать ее под днищем, которое имеет, как правило, минимальную защиту.

При проектировании разработчики намеренно отказались от гусениц и построили дрон на колесной платформе.

Гусеничная формула технически более дорогая в исполнении. Кроме того, на малогабаритных формах гусеница не имеет эффекта совсем, нужно будет делать неимоверные грунтозацепы. На поле боя грязь либо строительный мусор. У колесной платформы геометрическая проходимость гораздо выше. Это оптимальный вариант с точки зрения стоимости процесса и живучести», – цитирует ТАСС слова Братенькова.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в