Россияне смогут зарабатывать на продаже данных своего автомобиля

Уже через несколько лет автомобили станут настолько умными, что смогут генерировать информацию, а у их владельцев появится возможность выгодно ее продавать.

Таким образом, возможно, удастся «отбить» и стоимость автомобиля! То есть благодаря продаже данных, генерируемых личным автомобилем, машины могут стать полностью бесплатными. Об этом технологический эксперт рабочей группы НТИ «Автонет» и НП «ГЛОНАСС» Вадим Сахонько рассказал агентству РИА Новости.

У покупателя будет выбор – продавать накопленную автомобилем информацию или нет. Например, человек приобретает автомобиль за 2 млн рублей. Если он готов передавать данные датчика температуры, вырабатываемые за время владения автомобилем, цена составит 1,7 миллиона. Если к этому добавятся данные с видеорегистратора и местности для корректировки цифровой карты автодороги — цена будет 1,5 миллиона, и так далее, в зависимости от того, сколько будут готовы заплатить заинтересованные стороны и какая информация им потребуется. Но нужно понимать, что таким образом жизнь человека частично становится прозрачной и не каждого это обрадует, поэтому сохранится возможность приобрести автомобиль, заплатив те же 2 млн рублей и не делиться информацией.

Такая система в России может появиться уже в ближайшие пять лет, и тогда каждый сам сможет решать, как поступать с теми данными, которые генерирует его автомобиль.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в