Техосмотр по-новому: важные изменения

В правительстве отказались от идеи фиксировать на видео процесс прохождения автомобилем процедуры обязательного техосмотра.

В поступившем в Госдуму из правительства доработанном проекте поправок к законам, реформирующим обязательный техосмотр, исчезла необходимость видеозаписи самой процедуры прохождения техосмотра.

Сотрудникам пунктов инструментального контроля достаточно будет сделать две фотографии: до того, как начнется процесс проведения техосмотра, и после него.

Как заявил «Интерфаксу» председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, пакет поправок к законодательству должен быть рассмотрен парламентом во втором чтении 16 апреля 2019 года.

Предполагалось, что оборудование для видеофиксации процедуры техосмотра будут закупать операторы. Они выступали резко против этого, говоря о том, что при нынешних тарифах на техосмотр заниматься им нет никакой экономической целесообразности.

В первом чтении законопроект об изменениях в процедуру техосмотра и ответственности операторов был принят Госдумой в декабре прошлого года. После чего Минэкономразвития занималось его доработкой.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в