Немцы выпустят внедорожник на базе Lada 4x4

Легкая каркасно-панельная машина с полным приводом и новым двигателем — авторы проекта утверждают, что в Европе такая очень нужна.

Группа энтузиастов собирается наладить в Германии крупноузловую сборку Lada 4x4, а при невозможности этого — запустить производство собственного внедорожника на узлах и агрегатах российской машины. Компания Partizan Motors, курирующая проект, опубликовала в Facebook рендеры автомобиля.

Показанный на рендерах автомобиль — это легкий внедорожник Аскет, разработанный компанией «Супер-Авто» несколько лет назад. Узлы и агрегаты Lada 4x4 крепятся на пространственной стальной и частично композитной раме. Из композитных материалов предполагается делать и внешние панели кузова. Вероятно, трехдверный каркасно-панельный внедорожник должен будет получить новый двигатель, чтобы вписаться в европейские нормы Евро-6d — которые, собственно, закрыли дорогу в Европу для Lada 4x4.

Авторы проекта заявляют о полной готовности автомобиля к производству. Однако если под крупноузловую сборку Lada 4x4 планируется организация производства в Магдебурге (Германия), то о месте производства машины на базе Аскета не говорится. Равно как и не сообщается, как планируется продавать эти автомобили — якобы имеющиеся договоренности с дилерами АВТОВАЗа касаются опять-таки только Lada 4x4. В финале сообщения для прессы компания Partizan Motors заявляет, что ищет внешних инвесторов. Сроки запуска проекта пока остаются открытыми.

Напомним, что в России существовал похожий проект — компании «Апал» и «ВИС-Авто» разработали внедорожник Сталкер, но с ценой 1 233 000 рублей особой популярности он не снискал.

  • А немецкие дилеры АВТОВАЗа действительно хотят возвращения поставок Lada 4x4 в Европу и запустили по этому поводу гражданскую кампанию.

Фото: Partizan Motors


Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33