Из-за дефицита чипов АВТОВАЗ может остановиться уже в августе

Речь о полной остановке сборки. После корпоративного отпуска два из трех сборочных производств не смогли нормально запуститься.

Мировой кризис электронных компонентов продолжает оказывать серьезное влияние на крупнейший автозавод России. На АВТОВАЗе обсуждается решение об уходе в досрочный отпуск, сообщает «Нетипичный АВТОВАЗ». Для этого предполагается перенести три нерабочих дня с конца декабря на конец текущего месяца — и остановить основные производства завода в Тольятти с 25 по 27 августа.

На появившуюся в соцсетях информацию уже отреагировали в пресс-службе производителя, однако подробности пообещали сообщить позднее.

«О графике работы на следующей неделе мы сообщим дополнительно. Никаких решений на сейчас не принято», — заявил редакции «За рулем» руководитель пресс-службы Сергей Ильинский.

С дефицитом микрочипов АВТОВАЗ столкнулся еще до августовского корпоративного отпуска, вынужденно перетряхивая комплектации выпускаемых моделей и несколько раз останавливая различные нитки конвейера. А в нынешнюю послеотпускную неделю производство автомобилей на платформе В0 (Lada Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero) не работает с понедельника по среду, а сборочно-кузовное производство Kalina (Granta) — по пятницу.

  • Сравнительно нормально в рабочий темп вернулось лишь сборочно-кузовное производство моделей Niva Legend и переехавшей с завода ЛЗТ Niva Travel — простой по сборке внедорожников объявлен лишь на пятницу 20 августа.
  • «За рулем» теперь можно читать в ВКонтакте.

Подпишитесь на «За рулем» в