Штраф за среднюю скорость – попадется каждый

Понятие средней скорости и штрафы за ее превышение уже скоро появятся в КоАП.

Штрафов после принятия поправок в КоАП будет выписываться гораздо больше, предупреждает член общественного совета ГУВД МВД России по Москве Петр Шкуматов.

Например, штраф за езду по автомагистралям тихоходных транспортных средств, неспособных развивать скорость более 40 км/ч, увеличится, как и штраф за учебную езду там же, а также штраф для грузовиков, которые выезжают на автомагистралях далее второй полосы.

Но главная опасность для всех без исключения водителей – штрафы за среднюю скорость.

«Миллионы водителей могут попасть под угрозу лишения прав, потому что у нас огромное количество знаков 40 находится на тех участках, где можно ехать 110. То есть если человек превышает скорость на 40–60 км/ч, это обязательно значит, что он грубо нарушает ПДД, а не просто попал в ловушку из знаков», – цитируют «Известия» слова Шкуматова.

Установка камер для определения средней скорости автомобилей на разных участках стоит дешевле, чем установка камер с радарами. То есть, достаточно поставить две камеры без радаров (или подключить к системе уже установленные): одну – в начале участка, а другую – в конце. Далее остается рассчитать, максимальную скорость, с которой участок можно проехать без нарушений (учитывая все ограничения до 50, 40 и 20 км/ч), и выписывать штрафы всем, кто проедет от камеры до камеры быстрее.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в