Рогозин: на что способны боевые роботы «Маркер»

Предусмотрен выпуск пяти версий робота, и вот на что способна ударная.

Бывший глава «Роскосмоса» и нынешний руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин рассказал об ударной версии робота «Маркер».

Ранее он рассказал, что всего в зону СВО доставят трех боевых роботов «Маркер», в двух разных версиях. Что касается ударной версии, то ее вооружение способно уничтожать американские и немецкие танки Abrams и Leopard.

«Переговорил еще раз с коллегами из «Андроидной техники» и Фонда перспективных исследований. Все согласны, что наш ударный «Маркер» за оставшееся время до прибытия на Украину «Абрамсов» и «Леопардов» должен быть подготовлен для их уничтожения вместе с экипажами», – написал Рогозин в своем Telegram-канале.

В систему управления робота загружен электронный каталог. Благодаря этому, действуя в автономном режиме, робот сможет отличать российские танки от танков противника.

«Боевой вариант робота «Маркер» имеет в системе управления электронный каталог с образами целей как в видимом диапазоне, так и инфракрасном. Соответственно, робот может автоматически определять технику противника. Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков Abrams и Leopard, «Маркер» получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом американские и германские танки», – добавил он.

ПТУР – это противотанковая управляемая ракета, которая способна уничтожать не только танки, но и другую бронетехнику, а также другие объекты, в том числе укрепления противника.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото: Marker.npo-at.com

Подпишитесь на «За рулем» в