Автомобилистам напомнили, чем не стоит пренебрегать зимой

Зимняя езда всегда сложнее летней, даже на современном автомобиле.

У зимней езды свои особенности, о которых нам напомнил наш эксперт Михаил Колодочкин.

Парковка

Обильный снегопад, вы мужественно доезжаете до нужного места и выдыхаете, но не спешите глушить мотор. Не поленитесь «протоптать» себе тропинку для последующего выезда, прокатившись по снежной целине туда-сюда хотя бы на полметра-метр. Шансы беспрепятственно покинуть парковку, несомненно, вырастут.

Ветровое стекло

На улице стало очень холодно, чтобы побыстрее прогреть мотор, вы выключили печку и смахиваете снег с машины. Наконец, садитесь в нее, включаете отопитель… и направляете поток горячего воздуха сразу на стекло. Так делать нельзя, от резкого перепада температур оно может не выдержать. Если бы печка работала с самого начала, ничего страшного не произошло бы, воздух нагревался бы постепенно. А в этом случае следует избегать температурного скачка, направляя воздух куда угодно, только не сразу на стекло.

Руль

Тронувшись в путь, вы вдруг почувствовали, что дорога стала реально скользкой. И вот вас начинает заносить на встречную полосу... Судорожно вспоминаете, куда надо повернуть руль, чтобы выровнять машину. Решение простое: вне зависимости от типа привода, руль нужно поворачивать в сторону нужного вам движения. Тот случай, когда своим инстинктам вполне можно доверять.

Полную версию материала можно найти по ссылке.


Фото
: Unsplash


Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в