Нужно ли греть коробку передач на морозе? Эксперт все объяснил

В коробке тоже есть масло, и при низких температурах оно густеет.

Многие владельцы машин с МКП замечают, насколько тяжелее включается первая передача на морозе. Так греть или не греть коробку? А если греть, то как?

В случае с механикой никаких дополнительных усилий не требуется: достаточно запустить двигатель, отмечает эксперт «За рулем» Алексей Ревин.

В механической коробке передач большая часть деталей вращается, разгоняя масло, даже когда автомобиль находится на стоянке. Если, конечно, педаль сцепления не выжата.

То же самое происходит и в роботизированной коробке передач. Работа «на холодную» не настолько опасна для механики, как для автомата. Чтобы преодолеть затрудненное включение передач, достаточно 5–10 минут постоять с включенным двигателем, чтобы масло хоть немного потеплело.

С классическим автоматом все гораздо сложнее. Загустевшая жидкость не может создать нужное давление для сжатия пакетов фрикционов, и они начинают буксовать, страдает и гидротрансформатор. Так что автомат желательно прогреть перед поездкой зимой.

Причем АКП вообще не греется во время стоянки с работающим мотором, основной прогрев происходит во время движения. Так что первые километры пути лучше преодолевать «медленно и печально».

Прогрев автомата происходит быстрее в режиме D или R. Это выяснилось в ходе эксперимента «За рулем».

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в