Взгляните, это разработанный в России кроссовер на базе Волги

Конечно, в 1990-е такого термина еще не было, но существовали универсалы повышенной проходимости, и запрос на такие машины в России уже был!

Не только универсалы, но и хэтчбеки повышенной проходимости пытались выпускать в ту пору многие тюнинговые фирмы - об этой технике подробно рассказал эксперт «За рулем» Сергей Канунников.

Подавляющее большинство этих машин базировалось на узлах Нивы или УАЗа - других бюджетных вариантов полноприводной трансмиссии просто не существовало (как нет и сейчас).

Одним из выдающихся образцов этого направления была внедорожная версия Волги - к слову, такие в единичном исполнении существовали еще в СССР. Но тогда седаны ГАЗ‑24-95 на узлах УАЗ‑469 были доступны только высшему руководству во главе с Леонидом Брежневым.

А в 1990-х компания «Техносервис» предложила нечто подобное для простых граждан. Машина имела кузов серийного семиместного универсала ГАЗ-310221, но отделка была богаче, а под капотом мог стоять не только 130-сильный ЗМЗ, но и бензиновый или дизельный мотор Toyota.

Похожие машины, в том числе и седаны, строили и фирмы помельче - например, дизайн-центр «Вишняки». Но эти машины даже не имели сертификации.

Подпишитесь на «За рулем» в