Японские СМИ: продажи бэушек в Россию самые высокие за все время. А как же санкции?

Спрос настолько высокий, что возникла нехватка судов, которые доставляют подержанные японские авто в Россию.

В 2022 году Россия вышла на первое место по покупке подержанных автомобилей японского производства, пишет японское издание Mainichi Shimbun.

По данным Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей, экспорт таких машин из Японии в Россию с января по декабрь 2022 года составил 210 000 штук.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Здесь Россия занимает первое место в мире. На втором месте – Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) со 150 000 единиц.

В 2022 году Россия ввезла на 30% больше японских подержанных автомобилей, чем в 2021 году.

Из-за ухода японских, американских и европейских автопроизводителей и влияния западных экономических санкций автомобильное производство в России сильно пострадало.

В апреле 2022 года правительство Японии ужесточило экономические санкции против России, но по-прежнему в Россию можно экспортировать подержанные автомобили. Это связано с тем, что запрет на экспорт в Россию ограничивается «предметами роскоши», а в случае легковых автомобилей – машинами стоимостью более 6 млн иен (3,5 млн рублей по действующему курсу). Утверждается, что санкции направлены только на усиление давления на олигархов и миллиардеров, пишет издание.

Пока японские производители отложили вопрос о возможном возобновлении экспорта в Россию новых автомобилей, поток качественных подержанных автомобилей японского производства будет расти.

Несмотря на то, что крупные российские банки отключены от международной платежной системы SWIFT, никаких препятствий для сделок между японскими и российскими дилерами подержанных автомобилей не возникает.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: ИноСМИ

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в