3 вещи, которые автовладельцам делать категорически не советуют

Вашей машине на пользу это точно не пойдет.

Популярные среди автовладельцев мифы развенчал эксперт «За рулем» Михаил Колодочкин.

Машину не надо мыть часто

Зачем мыть часто? На скорость это все равно не влияет, считают многие. Во-первых, влияет, пусть и не очень сильно, утверждает наш эксперт. А во-вторых, надо думать не только о скорости, но и о гигиене.

Чтобы сохранить свой автомобиль в хорошем состоянии, рекомендуется мыть его примерно раз в две-три недели. Если же машина сильно испачкалась после поездки по грязной или пыльной дороге, то грязь нужно смыть как можно скорее, чтобы она не проникла в труднодоступные места и не нанесла повреждений.

Искать заправку подешевле

Сэкономить хотят все, однако не стоит забывать, что дешевое топливо может быть низкокачественным, и это может привести к проблемам с автомобилем.

Для начала нужно ознакомиться с ценами на топливо в вашем регионе и сравнить их на разных АЗС. Кроме того, не секрет, что на отдельных заправках октановое число может недотягивать до нормы. Если вы не уверены в качестве топлива на дешевой заправке, лучше заправляться на известных и проверенных АЗС с высокими стандартами качества топлива.

Летом вместо омывайки подойдет вода из-под крана

Можно не опасаться, что она замерзнет, а потому, согласно многочисленным советам в интернете, на стеклоомывающую летнюю жидкость тратиться не нужно.

Однако обычная вода содержит минералы и другие примеси, которые могут оставлять следы на ветровом стекле. Кроме того, вода плохо справляется с основными дорожными загрязнителями и не обладает антизапотевающими свойствами, которые есть в большинстве омываек.

Кроме того, в некоторых регионах летом вода в бачке может быстро протухнуть и стать источником неприятного запаха в автомобиле.

О других популярных заблуждениях вы можете узнать из этого материала.

Фото: Depositphotos

Коллаж: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в